Мир туризма и спорта
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Виды и особенности точильных камней

15.04.2023

Для качественной и быстрой заточки ножей предусмотрен широкий спектр инструментов и оборудования. Задача решается с помощью точильных камней, брусков или специальных станков.

Точильные камни для идеальной заточки

Заточка ножей выполняется различными камнями. Чтобы добиться лучшего результата и получить идеальную режущую кромку, нужно использовать несколько брусков. Точильные камни для ножей отличаются материалами, абразивным зерном, габаритами и другими характеристиками.

Основные виды наборов и брусков:

  • водные – наиболее распространенный и популярный вид точильных камней, представляют собой комбинацию абразива и связующего материала, которые вместе образуют пористую структуру;
  • алмазные – состоят из слоя алмазного порошка, нанесенного на подложку из стали или пластика, позволяют максимально быстро и точно заточить нож, но требуют бережного обращения и ухода;
  • твердосплавные – отличаются высокой степенью абразивности, прочностью и долговечностью;
  • масляные – бруски имеют однородную зернистость, обеспечивают быструю обработку ножей, особенно хорошо подходят для черновой обдирки и заточки, убирая мелкие дефекты.

В продаже представлены разные инструменты и аксессуары. Точилки Вектор получили широкую популярность у пользователей и специалистов, обладая высоким качеством и позволяя получать идеально ровную режущую кромку. Линейка широкая, поэтому в продаже можно найти бруски для любых задач.

Критерии выбора точильных камней

Выбор бруска или набора аксессуаров зависит от конкретных потребностей. Вот несколько критериев:

  • тип клинка – некоторые камни лучше подходят для определенных типов клинков;
  • особенности заточки – если нож потерял остроту и требует полной заточки, то нужен камень с грубой поверхностью, если клинок потерял только часть остроты, потребуется камень с более мелкой поверхностью для финишной заточки, так что выбор индивидуален;
  • размер – выбирайте камень правильных габаритов для каждого ножа;
  • производитель – лучше доверять проверенным брендам, предлагающим качественную продукцию.

Приобрести бруски для заточки ножей можно в специализированном магазине. Обращайтесь туда, где есть выбор. В продаже представлен широкий ассортимент разных инструментов, включая готовые наборы брусков. Производители предлагают разные линейки, включая бруски на анодированных алюминиевых бланках с лазерной гравировкой, способные обрабатывать нержавеющие, углеродистые и другие стали.

Добавим, что кроме брусков для заточки ножей предусмотрены специальные станки. Это функциональные инструменты, которые быстро обрабатывают кромку и обеспечивают хороший результат.


Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Чебоксары, Московский пр-т 40

Мир туризма и спорта © 2014 - 2024
ООО "Вист".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.