Мир туризма и спорта
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Влияние коронавируса на легкие: возможные проблемы, о которых следует знать

30.05.2022

Об опасности новой инфекции, возведенной в ранг пандемии из-за огромного числа заражений, сегодня знают даже дети. Но далеко не все догадываются, что под «простым» вирусом inetime.site с царственным названием скрывается возбудитель, агрессивно влияющий на состояние легких. Уже первые дни активной стадии заболевания вызывают сухой кашель, заложенность и выделения из носа, что свидетельствует о поражении дыхательных путей. При отягощенном анамнезе и ослабленной иммунной системы может развиться серьезное осложнение в виде пневмонии, лечение которой требует принятия антибиотических препаратов и длительного нахождения в стационаре под наблюдением врачей.

Актуальная медицинская статистика свидетельствует: отечные явления и воспаления в легких при коронавирусе могут быстро стать причиной легочной недостаточности, влияющей на качество кровоснабжения и питания внутренних органов. Даже при бессимптомном протекании поражение легочной ткани обязательно дает о себе знать затяжным кашлем. Более того, практически все рентгенограммы заболевших пациентов показывают на снижение прозрачности легочной ткани. Это так называемый эффект матового стекла, выступающий следствием уплотнения и сжатия легочных альвеол. Это явление угнетает нормальную функцию легких и служит дополнительным фактором осложнения дыхания.

Обследования граждан, сумевших победить опасный вирус, не позволяют уверенно говорить об их успешном выздоровлении. Данные, собранные врачами разных стран мира, указывают на ряд серьезных осложнений после перенесенного заболевания. В их числе:

  • ощутимые проблемы, вызванные затрудненностью дыхания;
  • одышка при незначительной физической нагрузке;
  • некоторое уменьшение объема легких;
  • возможные рецидивы имеющихся в анамнезе заболеваний дыхательных путей.

Свое негативное влияние на организм оказывает продолжительный прием антибиотиков при пневмонии. Кроме того, уплотнение легочных альвеол может стать причиной развития доброкачественного фиброза легких, особенно если пациент перенес заболевание на ногах и не получил своевременного комплексного лечения.

Справиться с перечисленными проблемами и помочь дыхательной системе восстановиться позволяют методы физиотерапии, активная аэробная нагрузка и тренировка дыхания под контролем специалиста. Все перечисленные методы способствуют увеличению рабочего объема легких, активизации их функций и восстановлению кислородного питания внутренних органов.


Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Чебоксары, Московский пр-т 40

Мир туризма и спорта © 2014 - 2024
ООО "Вист".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.